На главную На главную На главную

Услуги сотрудникам и студентам


 
Dневник.ру
Dневник.ру

 
Classroom

Система дистанционного обучения


 
Президентская библиотека
Президентская библиотека
 
 
Book.ru
Бибилиотека Book.ru
 
 
Национальная электронная библиотека
 
 
Легендарные книги
 
 
Риац
 
 

Интернет источники для профессионального образования


Почта

ПАМЯТКА  гражданам об их действиях  при установлении уровней террористической опасности

 


 

«Прямая трансляция Знание.ТВ»

 

 

Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru)


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Форум «Омская область – территория, свободная от экстремизма»

18 марта в Омске начал свою работу форум «Омская область – территория, свободная от экстремизма». В течение двух дней его участники делились современными практиками работы с молодежью. Студенты и преподаватели «ОмТК» приняли участие в работе форума.

Работа форума началась с пленарного заседания, которое прошло 18 марта в Омском техническом университете. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя правительства, министр образования региона Татьяна Дернова.

- «Пришло время специалистам, работающим с молодежью, поговорить о том, что делать в современных условиях, когда много вызовов брошено нашим молодым людям. Мы должны находить новые приемы в общении с детьми и молодежью, должны говорить на понятном для них языке. Не теоретическими умозаключениями, а с точки зрения опоры на современную жизнь, на практику, конкретные примеры. Надеюсь, во время работы форума совместными усилиями будут выработаны новые рекомендации и практики. Важно акцентировать внимание на тех, кто по разным причинам склонен подвергаться влиянию деструктивных групп. Понимаем, насколько полезным и опасным может быть интернет. Мы должны научить детей пользоваться им для собственного развития и успешности своей жизни и никак не для того, чтобы эта жизнь стала неблагополучной или чтобы она быстро закончилась. Я говорю о профилактике суицидального поведения детей. К сожалению, в интернете масса людей склоняет наших детей к этому. Наша задача уберечь их, профессионально обеспечить друг друга современными практиками работы в этом направлении», — отметила Татьяна Дернова.

   Об актуальности темы экстремизма и терроризма говорил вице-президент Уральской ассоциации «Центра этноконцессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент Уральского горного университета Алексей Старостин. Он отметил, что терроризм и различные формы крайности сопровождали человечество с самого его основания. «На базе любой идеологии и системы ценностей можно сформировать такое негативное мировоззрение, увести в крайность и повести за собой. Простой пример был ИГИЛ (запрещенная организация на территории России), люди уезжали туда, ИГИЛ победили, появились группы смерти «синие киты». Их победили — появился «колумбайн», субкультура «АУЕ», с которой сейчас активно борются. Очень сильно поднимают голову всякие левацкие движения, типа анархического терроризма. У всех у них есть идея, чтобы взять народ и куда-то повести для дестабилизации общественно-политической ситуации. Она жива и будет развиваться, к сожалению, дальше. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, быть бдительны, знать хотя бы общие методы профилактики подобных проявлений в молодежной среде», — отметил гость. По его мнению, одним из направлений профилактики экстремизма и терроризма должно стать обучение правилам работы в интернете. Молодежь проводит в сети около девяти часов в сутки. Если подростка не научить правильному поведению там, он с легкостью будет втягиваться в деструктивные образования. Она также невольно будет нарушать закон, потому что думает, что там никто не заметит. Эта главная проблема сегодня, считает Алексей Старостин. Молодым людям нужно говорить, что нельзя в соцсетях нецензурно выражаться, постить все подряд, оскорблять и так далее. Ведь в судах сегодня рассматривается много дел, связанных с оскорблениями, нанесением урона чести, достоинства и деловой репутации. 

Начальник отдела координации антитеррористической деятельности Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области Константин Маренко рассказал о принимаемых мерах по нейтрализации террористической и экстремистской активности на территории региона. В прошлом году было возбуждено восемь уголовных дел экстремистской направленности и одно — террористической. За этот период 168 лиц привлечены к административной ответственности за правонарушения экстремистской направленности, из них 20 несовершеннолетних. Также в 2019 году полицейские предотвратили девять массовых драк с участием представителей околофутбольных движений, в которых планировали участвовать 104 человек, из них 75 — несовершеннолетние. Сотрудники центра традиционно принимают участие в предупредительно-профилактических мероприятиях по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. 

 19 марта, работа форума продолжилась на разных площадках. В Омском государственном колледже управления и профессиональных технологий прошел кейс-квест, участникам предложили пройти по шести станциям и выполнить задания, направленные на просвещение по вопросам прав и видов ответственности, а также повышение осведомленности молодежи о том, что такое экстремистская деятельность и каковы ее последствия.

 


      
Наш адрес:                                             
644086, Российская Федерация,
город Омск,
ул. 21-я Амурская, д. 15

Email: post@omtc.omskportal.ru 







Поступление в СПО онлайн



 

Трудоустройство

 


Есть такая Профессия - Родину защищать

 


 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!